Первая муниципальная городская библиотека появилась в Славгороде в начале 1920 г. после освобождения города от колчаковцев. В докладе Славгородского уездного отдела народного образования о состоянии культурно-просветительной работы в уезде от 25 марта 1920 г. говорится: «.. .Из библиотеки бывшего уездного культурно-просветительного союза, профсоюза служащих и др. более мелких сформирована центральная библиотека, насчитывающая до 4 ООО томов, много книг еще не внесено в каталог и не выдаются за невозможностью переплести их (до 3 ООО названий). Невозможно даже провести карточную систему за отсутствием карточек. Библиотека открыта ежедневно с 3 до 6 час., ежедневно бывает в среднем 60 человек, всего подписчиков 278. Других библиотек, кроме центральной, в городе нет».
Библиография
Становление библиотечной системы / П. Э. Фиц // Славгород: история предприятий, учреждений и организаций / П. Э. Фиц. - Барнаул : Ренд. Кн. 1, 2020. - Раздел III. - С. 87.