1910 год – 115 лет назад в поселке Славгороде был сформирован переселенческий врачебный пункт

В 1910 г. в поселке Славгороде был сформирован переселенческий врачебный пункт, в котором работали один или два врача и 2-4 фельдшера. Первым врачом и заведующим Славгородским переселенческим врачебным пунктом в 1910 г. стал 28-летний Игнатий Иосифович Шписман. Сын политического ссыльного, он успешно окончил медицинский факультет Томского университета. Медицинскую практику начал терапевтом. До направления в Славгород Шписман работал заведующим Овчинниковским переселенческим врачебным пунктом Томской губернии. Как инициативный и опытный организатор здравоохранения в сельской местности, он получил назначение в степную Кулунду. Славгородский врачебный пункт И. И. Шписман возглавлял три года. Становление медицины в Славгороде, создание первого учреждения здравоохранения в поселке - исключительно заслуга Игнатия Иосифовича. Ему удалось найти понимание у руководства Кулундинского переселенческого района, располагавшегося в Славгороде, и у Общества благоустройства Славгорода. Без их поддержки, материальной и финансовой помощи сложно было бы обеспечить врачебный пункт элементарным медицинским оборудованием и инструментарием, привести в надлежащее состояние скромные помещения для приема и осмотра больных.

Библиография

Здравоохранение / П. Э. Фиц // Славгород: история предприятий, учреждений и организаций / П. Э. Фиц. - Барнаул : Ренд. Кн. 1, 2020. - Раздел II. - С. 29.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации муниципального округа город Славгород Алтайского края

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18