Весна 1918 г. – 105 лет назад для поддержания порядка в городе Славгороде был создан красногвардейский отряд.

     Весной 1918 г. для поддержания порядка в городе был создан красногвардейский отряд из 150 бойцов под командованием матроса Горбачева, 30 человек служили в местной милиции. После чехословацкого мятежа 25 мая 1918 г. и свержения советской власти в Омске в Славгороде была проведена мобилизация в отряд Красной гвардии советских активистов и большевиков, солдат и офицеров бывшей русской армии. На начало июня 1918 г. отряд составлял 300 вооруженных красногвардейцев, куда вошли и некоторые военнопленные венгры и австрийцы. В начале июня из станции Татарской на Славгород началось наступление белогвардейцев. Отряд Красной гвардии вынужден был отступить к Славгороду, а затем в Волчиху и в сторону Барнаула. 11 июня 1918 г. в Славгород вступил белогвардейский отряд под командованием полковника Кабакова. Каратели задержали порядка 200 человек. 12 июня среди белого дня подручные Кабакова расстреляли 42 арестованных. В Славгороде осталась часть белогвардейского отряда, военным руководителем и начальником гарнизона был назначен капитан Дорофеев, затем с августа 1918г. начальником гарнизона стал штабс-капитан Киржаев. Во время Славгородско-Чернодольского восстания в начале сентября 1918 г. несколько офицеров-белогвардейцев было убито. На подавление восстания в Славгород был направлен белогвардейский отряд под командованием полковника Анненкова в составе двух рот стрелковых полков, двух сотен Сибирского и Оренбургского казачьих полков, гусарского эскадрона и батареи. В районе Славгорода в тот момент уже действовали 2-й офицерский егерский полк, 3-й офицерский полк и пулеметная команда. В ночь с 10 на 11 сентября Анненков прибыл со своим отрядом, в 7 часов утра началось наступление на деревню Черный Дол (ныне — с. Архангельское). К 11 часам Черный Дол был взят, а к 2 часам дня был взят и сам Славгород. Отряд атамана Анненкова жестоко расправился с восставшими, многие из которых были расстреляны. Подверглись издевательствам и насилию крестьяне окрестных сел. В Славгороде вновь был сформирован военный гарнизон, в городе осталась часть войск Временного Сибирского правительства. На территории уезда продолжали действовать 1-й Сибирский стрелковый полк под командованием полковника Зеленевского, 8-й степной Сибирский полк полковника Булатова и отличавшийся особой жестокостью польский отряд под командованием Когутницкого. После разгрома в первой половине сентября 1918 г. Чернодольского восстания карательным отрядом атамана Анненкова основу военного гарнизона г. Славгорода составил 1-й Украинской курень имени гетмана П. Сагайдачного. На 2 октября 1918 г. курень состоял из 93 офицеров и 75 солдат, на 15 октября здесь служили уже 105 офицеров и 569 солдат. Формировался курень из призывной молодежи украинских сел Славгородского уезда. Весной 1919 г. 1-й Украинский курень был доукомплектован в Татарске и включен в Южную группу Западной армии, затем находился в составе других соединений колчаковских войск. Из-за неблагонадежности курень практически не участвовал в боевых действиях, а с приближением частей Красной Армии перешел на сторону советских войск. В период нахождения в Славгороде командиром 1-го Украинского куреня имени гетмана П. Сагайдачного был полковник Мандрыка. Осенью 1918 г. на территории Славгородского и других уездов Алтайской губернии начали создаваться партизанские отряды, воевавшие с белогвардейскими частями.

 

 Библиография:

Фиц, П. Э. Воинские части, находившиеся в Славгороде и уезде в 1918-1919 гг. / П. Э. Фиц // Славгород: история предприятий, учреждений, организаций / П. Э. Фиц. - Барнаул : Ренд. Кн. 1, 2020. – Раздел VII. -  C. 321-322.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации муниципального округа город Славгород Алтайского края

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18