
6 октября 1978 г. в новом помещении - в старинном, самом первом многоэтажном строении Славгорода - встретил первых посетителей городской краеведческий музей. Однако путь к нему был очень даже долог. 30 августа 1939 г. в газете «Стахановец» была опубликована статья директора школы И. С. Палашкова «Создать в Славгороде музей». Нашему городу, как отмечал Иван Степанович, необходим краеведческий музей, который бы собирал и хранил историю города и района начиная с переселенческих участков периода аграрной реформы. В те годы были живы многие первые жители Славгорода, участники Первой мировой и Гражданской войн, партизанского движения в степном Алтае. Статья педагога получила отклик у горожан. Эту инициативу поддержали труженики Славгородскош ремонтно-тракторного завода, о чем по поручению собрания трудового коллектива сообщили в газетной заметке «У нас есть экспонаты для музея» начальники цехов К. Брежнев и В. Ипполитов. К сожалению, эти планы не сбылись. Все перечеркнула война.
В 1957 г., в канун 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, горком КПСС принял решение о создании в Славгороде музея. Вскоре был образован оргкомитет по организации краеведческого музея. В 1958 г. бюро горкома партии поручило коммунисту Владимиру Герасимовичу Жемерову возглавить на общественных началах краеведческий музей. В 1957 г., когда отмечалась 40-я годовщина Великого Октября, местная газета опубликовала несколько его статей о прошлом города и уезда, о Чернодольском восстании. В те годы Жемеров, работавший учителем истории в железнодорожной вечерней школе, учился на историческом факультете Свердловского университета, и темой его дипломной работы было установление советской власти в Славгородском уезде. Публикации статей на историческую тему поддержал редактор газеты С.В. Кононенко.
В то время были живы многие активные участники установления советской власти в Славгороде и уезде, красные партизаны. С. К. Якименко, член первого уездного исполкома, поддерживал отношения с руководящими работниками города и уезда революционных времен. В 1958 г. и позже в Славгороде побывали ветераны Гражданской войны М. Н. Кулик,A. И. Горностаев, С. С. Толстых, Я. В. Жестовский, Я. П. Жигулин, И. И. Романенко. Активное участие в краеведческом движении принял учитель Антон Петрович Деркач, который прекрасно знал историю нашего города, его публикации в газете отличались достоверностью, интересными подробностями из прошлых лет.
В. Г. Жемеров вел переписку, поиск сведений в Омском государственном архиве, им накапливался документальный материал. Поскольку отдельного помещения для музея не было, краеведческий материал собирался в кабинете истории школы рабочей молодежи № 27, где директором работал B. Г. Жемеров.
В 1960-е гг. при содействии заведующей отделом культуры горисполкома А. Е. Фуниковой на втором этаже городского Дома культуры под музей выделили просторную комнату. Штатного сотрудника в музее не было, на общественных началах работу вел В. Г. Жемеров. Затем в горком КПСС были приглашены педагоги-историки из учебных заведений, которые обсудили вопрос деятельности краеведческого музея и составили график дежурств в музее. В юбилейном 1967 г. «музейный» вопрос В. Г. Жемеров поднимал на пленуме горкома КПСС и получил единодушную поддержку его участников. Содействие в организации деятельности музея оказывали первый секретарь горкома партии Н. В. Дроздов, секретари горкомаA. М. Бронь и В. Г. Ищенко, председатель горисполкома П. Я. Богатюк и его заместитель Н. М. Сафонов, заведующий отделом горкома партии B. Т. Агеев. Замечательным историком была учитель школы № 5 Нелли Максимовна Жукова. Она часто приводила в музей детей, сама ездила в Барнаул и работала в краевом архиве. Ей принадлежит ряд интересных статей в местной газете. В числе педагогов, которые вели в школах историю и помогали музею, были Н. Н. Данилец и В. Н. Гончаренко.
Большую работу в поисках документов о прошлом Славгорода, этнографических материалов вели юные следопыты. Такие кружки действовали во всех школах города. Многие экспонаты, документальные материалы, собранные учащимися, стали основой народного музея и его фондов.
Музейные дела в конце 1950-х — начале 1960-х гг. постоянно освещались в местной печати, статьи на эту тему появлялись и в «Алтайской правде». Корреспондент «Алтайской правды» по Славгородской зоне районов Николай Ильичева писал о становлении Славгородского музея, об исторических событиях минувших лет, о его организаторе В. Г. Жемерове. Каждая его статья вызывала не только живой отклик читателей, но и положительную реакцию партийных и советских функционеров. Все знали, что этот журналист — родной брат секретаря ЦК КПСС, академика JI. Ф. Ильичева, который курировал идеологические вопросы.
В славгородской газете также должное внимание уделяли историческому прошлому города, деятельности музея.
В декабре 1972 г. Владимир Герасимович Жемеров получил новое назначение и уехал из Славгорода, но каждый раз, приезжая в родной город, непременно посещал музей. Он автор книги «Славгород», которая вышла тремя изданиями и является наиболее полным трудом по истории нашего города и района.
В середине 1970-х гг. работой музея руководили сотрудники городского отдела культуры Т. А. Шилина и В. Ф. Фукс.
К очередному юбилею Великого Октября по инициативе первого секретаря горкома партии В. А. Лобача было принято решение передать под музей памятник архитектуры начала XX в. — историческое здание по улице К. Либкнехта, 143. Здание было полностью перепланировано. Ход реконструкции находился на контроле председателя горисполкома В. В. Дементьева, а непосредственно работы курировал его заместитель В. Т. Михайлец. Деятельную помощь и в строительных работах, и в подготовке экспонатов для музея оказывали председатели колхозов района, руководители городских предприятий.
6 октября 1978 г. городской краеведческий музей распахнул свои двери. Интересные экспонаты, прекрасно оформленные стенды освещали весь исторический путь города, отдельных предприятий. Особое внимание было уделено людям, прославившим Славгород, участникам Великой Отечественной войны. Гордостью музея стал отдел природы, в котором отражался весь животный мир Кулундинской степи.
В 1996 г. музею был передан и второй этаж здания. С мая 1997 г. здесь действует выставочный зал, где проходят выставки художников города, района и края, декоративно-прикладного искусства, творчества учащихся детской школы искусств и центра творчества детей и молодежи, ежегодные фотоконкурсы «Город, в котором я живу», презентации книг, историко-краеведческие конференции, литературные чтения.
В 2005 г. в музее была оформлена интереснейшая экспозиция по результатам археологический раскопок, которые провели педагог Ю. И. Гельмель и его подопечные из археологи ческого кружка центра детско-юношеского творчества. Появились экспозиции с этнографическими материалами, предметами быта и одежды народов, традиционно проживающих на территории муниципального образования. Специальный раздел посвящен поэту Ф. Больгеру и другим нашим землякам — известным поэтам и писателям, немцам по национальности.
В настоящее время фонды музея насчитывают более 25 тысяч экспонатов, которые отражают историю города и района. Музейная этнографическая коллекция включает предметы быта и одежду переселенцев. На обозрение посетителей представлены старинные самовары, музыкальные инструменты, нумизматика. Отдельный стенд — уникальные коллекции фотоаппаратов и кинокамер, собранные А. В. Козловым. В фондах музея — письма с фронта, награды, документы, которые рассказывают об участии славгородцев в Великой Отечественной войне.
Большое внимание уделяется военно-патриотическому, нравственноэстетическому воспитанию населения и особенно молодежи. Для учащихся школ проводятся тематические уроки, беседы, лекции, уроки мужества, встречи с ветеранами войн, вооруженных сил, правоохранительных органов, с тружениками тыла. Ведется научно-исследовательская работа.
При музее действуют несколько клубов ветеранов труда предприятий и организаций города.
В 2006 г. музей стал победителем конкурса на лучший выставочный проект краевого фестиваля «Музейный перекресток». В 2010 г. в рамках краевого музейного этнофестиваля «Мы живем на Алтае» сотрудники музея участвовали в конкурсе культурно-образовательных проектов «Алтай — на перекрестке культур», где защитили проект «Тульские самовары на Славгородской земле». Коллектив музея — постоянный участник Международной акции «Музейная ночь».
В 2020 г. музеем было разработано и проведено 46 виртуальных выставочных проектов и экскурсий, которые размещены на электронных ресурсах.
Среди них экскурсия «Мемориальный комплекс и памятники городского парка», презентация сменной галереи к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне на Малом Арбате, фотовыставка «Город, в котором я живу» и др. Эти и другие формы работы проведены в рамках ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.
Ежегодно Славгородский краеведческий музей посещают более 15 тысяч человек. Гостями музея были видные политические деятели и ученые, генералы, известные писатели, поэты, художники, музыканты, артисты, иностранные дипломаты.
Научными сотрудниками музея в разные годы работали Е. И. Черногорова, JI. JI. Именинник, М. В. Ганзен, В. И. Гейн, С. Г. Михайлович, Е. В. Рычко, Е. Д. Штоль. Долгое время в музее трудятся Н. В. Скворцова, Ж. С. Середенко, Т. Н. Яцик.
Директорами краеведческого музея работали Константин Ананьевич Попов, Алексей Яковлевич Федченко, Мария Васильевна Ганзен, Людмила Леонидовна Именинник, Лариса Владимировна Камынина, Екатерина Петровна Фаст, Надежда Михайловна Чурсина, Татьяна Николаевна Яцик, Людмила Георгиевна Ратникова. С 2019 г. музей возглавляет Галина Владимировна Кавун.
Библиография:
Фиц, П. Э. Краеведческий музей / П. Э. Фиц // Славгород: история предприятий, учреждений, организаций / П. Э. Фиц. - Барнаул : Ренд. Кн. 1, 2020. – Раздел III. - C. 108-112.