
В довоенный период из-за отсутствия подходящих помещений городской Дом пионеров в Славгороде создать не удалось. Всевозможные детские кружки - художественного и декоративно-прикладного творчества, фотодела, моделирования и прочих направлений - работали в школах, и в них дети занимались во внеурочное время. В городе действовал пионерский клуб - об этом писала краевая газета «Алтайская правда» в выпуске от 31 декабря 1937 г. В статье рассказывалось о работе кружка юных художников пионерского клуба, о том, что райком комсомола и отдел народного образования организуют олимпиаду художественной самодеятельности среди городских школ. Пионерский клуб готовит выставку молодых дарований, кружок юных художников пионерского клуба занят подготовкой выставки детского творчества. В номере газеты была опубликована фотография славгородских школьников, занимающихся в шахматном кружке пионерского клуба.
28 марта 1947 г. в славгородской газете «Стахановец» была опубликована следующая заметка: «В нашем городе будет впервые организован Дом пионеров. Многообразная и интересная работа его поможет школьникам привить трудоспособность и выявить таланты у юношей. В Доме пионеров будут организованы кружки: вышивальный, кройки и шитья, а также планеристов, скульптурный (лепка из папье-маше и гипса), гравюрный (резка по дереву и линолеуму), изобразительный (начинающих художников), литературный, макетно-модельный, столярный, юных натуралистов и ряд других кружков. Можно полагать, что организуемый Дом пионеров оправдает свое назначение и школьники найдут в нем интересные и вместе с тем полезные и нужные занятия».
В 1947 г. базовая школа № 3 им. Володарского переехала в здание, находящееся на территории педагогического училища, а освободившиеся помещения передали под Дом пионеров. Это было добротное кирпичное здание дореволюционной постройки. Оно было расположено по ул. Володарского, 132, где ныне открыт торговый комплекс «Славянский».
История городского Дома пионеров, а ныне— Центра творчества детей и молодежи, началась в 1947 г., когда в торжественной обстановке открыли долгожданное учреждение дополнительного образования. Первым руководителем Дома пионеров был П. Горбань, а первым инструктором физического воспитания стал А. Цапко. В 1950-х гг. директорами Дома пионеров работали М. Чумакова, Т. Роменская, JI. Санина. Среди сотрудников Дома пионеров был Александр Ковалев, будучи по профессии столяром-краснодеревщиком, он вел кружок «Умелые руки». Несколько лет руководил фотокружком Георгий Иванович Бардин. В первой половине 1960-х гг. директором Дома пионеров была педагог Нелли Максимовна Жукова, затем — В. Буц. В это время и в первой половине 1960-х гг. методистами и руководителями кружков были Е. Григас, А. Караван, П. Клюев, М. Шамилина, И. Андрияка, 3. Степанченко, Г. Фокин, В. Бабина, Н. Поршнева и многие другие. Авиамодельный кружок вел Н. Губанов, художественной вышивки — А. Кооп, шахматный — В. Карпенко и О. Хорев. В 1950-е гг. в вечернее время аудитории занимали учащиеся школы рабочей молодежи.
Спустя 20 лет городской Дом пионеров переехал в другое, более просторное здание — в бывшую 8-летнюю школу № 5, которая была закрыта в 1968 г. после ввода в строй средней школы № 10.
Наступил период дальнейшего расширения сферы деятельности Дома пионеров. Здесь открывались новые кружки. Совместно с горкомом комсомола, военкоматом, спорткомитетом, горкомом ДОСААФ проводились военно-патриотические игры «Зарница». Коллектив Дома пионеров работал с энтузиазмом, инициативно, творчески, хотя штатное расписание было небольшое: 4-6 руководителей кружков, методист и директор. В разные годы этого периода в Доме пионеров работали 3. Артемова, Н. Чуканова, Ю. Виниченко, М. Санникова, JI. Дубянская, С. Кошкина, И. Лукина и др.
Ни одно выступление школьников, занимающихся в Доме пионеров, не обходилось без деятельного участия Владимира Афанасьевича Гусакова, замечательного учителя пения, музыканта-баяниста.
С 1989 по 1998 г. городское учреждение дополнительного образования (в 1991 г. Дом пионеров был переименован в Центр детско-юношеского творчества — ЦДЮТ) находилось в здании бывшего райисполкома (администрации Славгородского района) по ул. Ленина, 164.
В 1990-2000-е гг. в нем трудились О. Болотова, О. Ласкавая, Т. Есман, Т. Гриневич, О. Коваленко и др.С 1998 по 2012 г. под ЦДЮТ было отдано здание бывшего детского сада в третьем микрорайоне (ныне — детсад № 43). Затем в 2012 г. ЦДЮТ вновь переехал в здание по ул. Ленина, 164. С 2015 г. учреждение дополнительного образования носит название «Центр творчества детей и молодежи» (ЦТДМ). После объединения города и района, которое произошло 31 декабря 2011 г., в ЦДЮТ влился районный центр творчества. Здесь долгие годы трудились руководителями кружков В. Лазарева, Е. Помазная, О. Шияненко, С. Сулимов, а директором была Виктория Петровна Буркова.
Кроме Дома пионеров, в Славгороде работали станции юных натуралистов и юных техников. Станция юных техников с 1975 г. находилась в здании бывшей школы № 6 по ул. Володарского, 11, а затем — в бывшем детсаде мясокомбината по ул. Луначарского, 126. В 2000 г. станция юных техников была присоединена к ЦДЮТ. Затем в результате реорганизации в 2011 г. к Центру была присоединена и станция юннатов.
Станция юных натуралистов работала в Славгороде с 1958 г. Первое время она находилась по ул. Р. Люксембург в районе котлована и озера Секачи. Потом ее перевели на место рядом со средней школой № 13, где имеется солидный земельный участок. В 1960-х гг. ее директором была В. Яковлева, руководителями кружков работали В. Мейер, М. Невская. В штате станции юных натуралистов числилось восемь руководителей кружков, методист и директор. Около 30 лет учреждением руководила Галина Петровна Побегайло. Много лет на станции юннатов проработали Г. Тараненко, О. Попова, А. Беспалая, В. Чубенко, Н. Коломиец. Некоторые из педагогов продолжают трудиться в ЦТДМ.
С 1972 по 2004 г. директором Дома пионеров (затем — ЦДЮТ) была Людмила Ивановна Ходорева. В 2001 г. она была удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». С 2004 г. директором Центра работала Людмила Владимировна Лямина, с 2012 г. — Наталья Николаевна Близнякова, с 2017 г. — Лариса Петровна Ермакова, с 2019 г. — Лариса Михайловна Горошанская, с 2020 г. — Ольга Валерьевна Фукс.
За годы деятельности этих учреждений дополнительного образования в них занимались тысячи детей, работали сотни педагогов. Сегодня в Центре обучается более 1 400 воспитанников в возрасте от 5 до 18 лет и старше. Здесь созданы условия для развития творческого потенциала детей, развития способностей, талантов и дарований, индивидуальных возможностей каждого ребенка, а также для содействия жизненному и профессиональному определению юного поколения, формированию ценностного отношения к природе, людям, собственному здоровью. В каникулярное время ЦТДМ организует летнюю оздоровительную смену для обучающихся, работу трудовых объединений школьников на учебно-опытном участке.
Самое многочисленное по количеству детей — художественное направление. Здесь созданы объединения «Мастерская чудес», «Палитра», «Город мастеров», «АРТ-школа», «Я — дизайнер», вокальная студия «Звездный континент», «Юный театрал» и много других. Естественно-научное направление реализует программы «Азбука природы», «Мир природы», «Эколята» на базе бывшей станции юннатов, где есть учебно-опытный участок, выращиваются цветочно-декоративные, овощные культуры, рассада, саженцы деревьев и кустарников. Окружающий мир познают и дети 5-6 лет, посещающие школу раннего развития «Малышок».
Одно из популярных направлений в настоящее время — английский язык. Ежегодно в ЦТДМ приходят, чтобы получить навыки общения на английском языке, около 250 детей от 5 лет, школьники 1-6-х классов. Техническое направление в Центре представлено программами «Художественное выпиливание и выжигание», «Пользователь ПК», «Роботландия», «Эврика». Социально-педагогическое направление представляют самые маленькие — клуб «Классики» (от 9 месяцев до 2,7 лет) и школа раннего развития «Малышок» (5-6 лет), а также работает подростковый клуб «Исток», который посещают дети 7-17 лет.
Важное и актуальное направление деятельности коллектива ЦТДМ — воспитательная работа. Центр творчества — активный организатор и участник муниципальных мероприятий. В городских мероприятиях инициативно участвуют школьники, студенты, работающая молодежь. Несколько лет в Центре работает студенческий отряд «Компас».
В настоящее время в коллективе плодотворно трудятся 26 педагогов, около половины из них имеют высшую квалификационную категорию. Стаж педагогической деятельности в среднем составляет более 20 лет. 13 человек имеют награды различного уровня, двое удостоены звания «Почетный работник общего образования РФ», один — обладатель медали Алтайского края «За заслуги перед обществом», один педагог награжден почетным знаком СПО — ФДО.
Более 30 лет в дополнительном образовании работают Неля Владимировна Какаций, Татьяна Федоровна Лобойко, Наталья Васильевна Коломиец, более четверти века - Рита Васильевна Петрова, Юрий Иванович Гельмель, Татьяна Владимировна Виниченко, свыше двух десятилетий – Сергей Николаевич Сулимов, Галина Владимировна Денисюк, Дмитрий Викторович Суняйкин. Чуть меньше работают в дополнительном образовании Жанна Владимировна Воробьева, Наталья Витальевна Кривко, небольшой стаж имеют Олеся Сергеевна Лесная и Татьяна Николаевна Ширшина.
С 2009 г. учреждение является опорной площадкой по эколого-биологическому образованию детей Славгородского образовательного округа. Два раза в год здесь проводятся окружные мероприятия — конкурс исследовательских работ школьников «Дети Алтая исследуют окружающую среду» и естественно-научную олимпиаду.
За последние годы коллектив ЦТДМ добился значительных успехов в своей деятельности. Есть заслуженные награды: диплом и медаль «100 лучших образовательных организаций России», диплом и медаль Всероссийского конкурса творческих инициатив «Маленький принц», серебряная медаль «УчСиб-2017» за проект «Экологический марафон», а также второе место в краевом конкурсе по экологическому образованию учащихся и воспитанию детей дошкольного возраста.
Дважды педагогический опыт учреждения включался в краевой банк лучших управленческих и педагогических практик. В 2018 г. проведена стажерская практика по теме «Клубная деятельность как оптимальная форма работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации».
На выборах в Славгородское городское Собрание депутатов 7-го созыва, состоявшихся в сентябре 2020 г., депутатом была избрана сотрудник Центра творчества детей и молодежи Н. В. Кривко.
Библиографический список и источники информации: