
Музыкальные кружки в Славгороде появились еще в дореволюционное время. Они организовывались людьми, умевшими играть на музыкальных инструментах. Сюда приводили своих детей состоятельные люди. Детей за определенную плату учили игре на фортепиано, скрипке и других инструментах. В 1920-1930-х гг. музыкальные кружки организовывались при педагогическом училище и школах, клубах предприятий и учреждений города. Эта традиция была продолжена и в послевоенное время, когда музыкальные кружки работали при Доме культуры, клубах, Доме пионеров, школах. Популярностью пользовались кружки, где обучали игре на баяне, скрипке, фортепиано, гитаре, духовых инструментах. Некоторые семьи покупали себе пианино и приглашали специалистов учить детей музыке на дому. В 1957 г. энтузиастами— учителями пения школ, руководителями музыкальных кружков, преподавателями музыки педагогического училища — было организовано общегородское музыкальное объединение, получившее широкую известность и популярность среди горожан. По их настоянию городские власти обратились в вышестоящие инстанции с ходатайством об открытии в Славгороде музыкальной школы. 1 сентября 1958 г. приказом Управления культуры Алтайского крайисполкома в Славгороде была официально открыта музыкальная школа № 1 с контингентом учащихся в 45 человек.
В начале своей деятельности музыкальная школа размещалась по улице Ленина, 135 в одном здании с детской библиотекой. Директором школы была назначена преподаватель фортепиано Нина Сергеевна Решетилова, по классу баяна преподавателем был Федор Васильевич Генуе, по классу домры - Каролина Корнеевна Браун (Шевченко), теоретические дисциплины преподавал Григорий Алексеевич Кириленко. По совместительству занятия с детьми в музыкальной школе вели педагоги Славгородского педучилища, среди которых Галина Александровна Белоусова (Гарбузова), Людмила Ивановна Кузнецова и др.
В 1960 г. школу возглавила Раиса Дмитриевна Щелкунова, которая внесла большой вклад в развитие школы в целом, а также в развитие хорового и вокального творчества, за что впоследствии была удостоена звания «Заслуженный работник кулыуры Российской Федерации».
В 1961 г. в городе был сдан в эксплуатацию Дом культуры, и в 1963 г. музыкальную школу перевели в это здание. Для музыкальных классов отвели помещения в подвальной части и на втором этаже. Среди преподавателей были директор школы Н. Ф. Клыпко, педагоги А. П. Сичкарева, Н. Ф. Некрутова, Л. К. Березнева (Щербак).
Постепенно крепла материальная база школы, увеличивался контингент учащихся. В 1968 г. после закрытия восьмилетней школы № 5 детскую музыкальную школу перевели в освободившееся здание по улице Ленина, 121.
С середины 1970-х гг., когда музыкальную школу возглавляла Д. П. Попова, большое внимание стало уделяться совершенствованию организации учебного процесса, методической работе, расширению масштабов концертной деятельности и исполнительской практике преподавателей.
В школе трудились опытные педагоги, имевшие специальное образование: Галина Михайловна Мокроусова, Анатолий Михайлович Бадак, Анатолий Иванович Николаев, Федор Васильевич Генуе, Александр Иванович Гордиенко, Виктор Борисович Ерфилов, Лилия Александровна Жильникова, Вячеслав Петрович Гаврюшенко, Галина Михайловна Курмеева, Александр Петрович Калашников, Ольга Андреевна Сигайло (Ерфилова), которые работали преподавателями по классу баяна. Николай Алексеевич Мокроусов учил детей игре на балалайке и домре, Нина Михайловна Демченко, Нина Федоровна Клыпко, Ирина Ивановна Бадак, Людмила Николаевна Саенко, Евгения Леонидовна Ерфилова были преподавателями по фортепиано. Многие из них работают по настоящее время.
В 1980-е гг. значительно расширяется коллектив преподавателей и контингент учащихся, большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы школы, приобретаются новые музыкальные инструменты. В 1985 г. при детской музыкальной школе открывается отделение изобразительного искусства. Заведующей отделением стала Лариса Владимировна Юстус.
В 1990 г. детская музыкальная школа переименована в Детскую школу искусств (ДШИ). В связи с возросшим контингентом учащихся школе отведено двухэтажное здание бывшего горисполкома по адресу: ул. Ленина, 145. Значительно — до 500 человек — возросло количество обучающихся в ДШИ детей. Открылись общее эстетическое отделение на базе школы № 20, отделение хореографии, класс духовых инструментов, класс гитары. Преподавателями работали: Светлана Викторовна Дамер (фортепиано), Татьяна Михайловна Юдичева (домра, гитара), Леонид Николаевич Воробьев (саксофон, духовые инструменты), Ирина Михайловна Григорьева (скрипка), Лариса Викторовна Вишнева (фортепиано), Татьяна Лазаревна Генуе (Гаан) (хореография), Валентина Ивановна Гейн (хореография), Татьяна Владимировна Корнилова (фортепиано), Маргарита Владимировна Капустина (фортепиано) и др.
В 1995 г. школа получает статус муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Славгородская детская школа искусств».
В 1997 г. открыт класс бального танца (руководитель Андрей Евгеньевич Едапин), в 2001 г. — класс хорового пения (руководитель Ирина Николаевна Годун), в 2005 г. на базе хорового класса — класс эстрадного пения (руководитель Елена Анатольевна Ткачева). В эти годы преподавателем теоретических дисциплин и игры на домре стала работать Татьяна Васильевна Дятлова.
Замечательным явлением в культурной жизни города в 2004 г. стала постановка балета «Щелкунчик», в котором выступили учащиеся хореографического отделения ДШИ. Юные артисты очаровали зрителей, высокую признательность заслужила преподаватель школы, режиссер-постановщик «Щелкунчика» Татьяна Лазаревна Гаан. Оформление декораций сделал профессиональный театральный художник Виктор Гаан.
Многие годы заместителями директора ДШИ являлись: по учебной работе — И. И. Бадак, по воспитательной работе — Т. М. Юдичева.
В последнее десятилетие в коллектив влились молодые педагоги: Татьяна Сергеевна Остапенко (вокал), Валерия Павловна Годун (фортепиано), Жанна Александровна Эльсайед (фортепиано), Юлианна Игоревна Беда (хореография), Елена Дмитриевна Власова (хоровое пение, вокал). Преподавателями художественного отделения пришли работать Елена Анатольевна Гунгер, Любовь Геннадьевна Ипкаева, Ксения Игоревна Грималюк. Успешно трудятся в ДШИ педагоги Лариса Геннадьевна Душенковская, Татьяна Васильевна Иванова, Инна Андреевна Браун, Анастасия Дмитриевна Якуба, Татьяна Викторовна Бут. Многие молодые педагоги сами являются недавними выпускниками Славгородской ДШИ.
В последние годы контингент учащихся составляет порядка 450 человек.
Образовательный процесс осуществляют 28 преподавателей. В школе действуют отделения: хореографическое, художественное, хорового и эстрадного пения, народных инструментов и фортепиано. Недавно было создано театральное отделение (преподаватель Никита Олегович Ткачев).
Главными показателями успешной реализации образовательных программ являются поступление выпускников в профессиональные учебные заведения и многочисленные победы на международных, региональных, краевых и зональных конкурсах.
Наряду с основной деятельностью, учащиеся и преподаватели ведут активную концертную деятельность, выступая в детских садах, школах, на сцене городского Дома культуры, на предприятиях города, на мероприятиях для ветеранов войны и труда.
Доброй традицией стало проведение сольных концертов учащихся и преподавателей, отчетных концертов отделений, выставок, фольклорных праздников, внеклассных мероприятий.
Растет педагогическое мастерство, продолжающее добрые традиции классического искусства и народного творчества, возникают новые идеи и проекты.
Наряду с образовательной деятельностью, ДШИ ведет большую просветительскую деятельность. В школе созданы и работают творческие коллективы преподавателей и обучающихся, занимающихся постоянной концертной деятельностью, уровень и эффективность которых достаточно высокие. Эти коллективы являются призерами конкурсов, широко известны в Славгороде, являются достойным украшением городских мероприятий. Многие годы в ДШИ действуют творческие коллективы: ансамбль танца «Boom Street», образцовый коллектив Алтайского края шоу-группа «Драйв», ансамбль «Русский сувенир», ансамбль скрипачей «Мелодия», два хора старших классов отделения хорового пения (преподаватели Е. А. Ткачева и JI. Г. Душенковская), хор младших классов отделения хорового пения (преподаватель JI. Г. Душенковская), хор 1-2-х классов (преподаватель Т. В. Иванова), вокальные коллективы (преподаватель Е. А. Ткачева), ансамбль «Пролески» и др.
За годы плодотворной работы школа подготовила более двух тысяч выпускников. Для некоторых из них музыка стала профессией. Они продолжили свое профессиональное музыкальное образование и в настоящее время работают в учреждениях сферы культуры и искусства не только Алтайского края, но и в других регионах России, а также за рубежом.
На счету обучающихся в ДШИ участие во множестве конкурсов, фестивалей, смотров, где они становились победителями, лауреатами, дипломантами.
В 2013 г. впервые проводился конкурс среди общеобразовательных специализированных школ «100 лучших школ России», его организатором выступила Международная академия качества и маркетинга при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации, Союза директоров средних специальных учебных заведений России. По итогам конкурса, который подвел независимый общественный совет, в «100 лучших школ России» вошла Детская школа искусств Славгорода. В конце ноября 2013 г. на Всероссийском образовательном форуме «Школы будущего, проблемы и перспективы развития» ДШИ заочно отмечена золотой медалью за высокие результаты и успехи в образовательной деятельности, а директор школы искусств Е. В. Сизенцова удостоена почетного знака «Директор года - 2013». Кстати, только за 2013 г. копилка достижений ДШИ пополнилась 65 призовыми дипломами за участие в конкурсах различного уровня.
июне 2015 г. коллективу Славгородской ДШИ - шоу-группе «Драйв» (руководитель коллектива Елена Ткачева) — за высокий исполнительский уровень, сценическое мастерство и творческую активность присвоено звание «Образцовый коллектив Алтайского края».
В апреле 2017 г. в Алтайском государственном музыкальном колледже прошел первый краевой смотр-конкурс духовых отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств Алтайского края, в котором Славгородская ДШИ была удостоена диплома лауреата 2-й степени.
Победу в V сезоне музыкального телепроекта «Поверь в себя» в 2019 г. одержала Анна Роот, выпускница Славгородской ДШИ. Примечательно, что денежный приз Анна передала на благотворительные цели.
Урожайным на награды выдался февраль 2020 г. В Барнауле на III открытом Международном конкурсе-фестивале хореографических искусств «Сибирский Гран-при» Славгород представлял ансамбль танца «Boom Street» под руководством преподавателя Ю. И. Беда. Наш ансамбль стал лауреатом 1-й степени в номинации Street dance в возрастной категории 14-17 лет.
15 февраля 2020 г. творческие коллективы и солисты ДШИ: Никита Варданян, вокальный дуэт «Горошины», вокальное трио «Горошины», хореографический дуэт «Кареглазые» — приняли участие во Всероссийском конкурсе-фестивале талантов «Сибирские самоцветы». Юные участники ДШИ выступали в возрастной группе 7-9 лет и очень достойно представили свой город. Дуэт «Кареглазые» завоевал диплом 1-й степени, Никита Варданян и вокальный дуэт «Горошины» стали лауреатами II степени, а вокальное трио «Горошины» — лауреатом III степени. Преподаватели Е. А. Ткачева и Т. С. Остапенко, подготовившие лауреатов и дипломантов конкурса, награждены Благодарственным письмом за большой вклад в развитие культуры и искусства, за активное участие в фестивале-конкурсе.
В 2020 г. в Алтайском крае 10 детских школ искусств получат финансовую поддержку в рамках национального проекта «Культура». Среди победителей конкурса на получение субсидий— Славгородская детская школа искусств, которая получит более 4 млн. рублей на новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы. В частности, будут приобретены музыкальные инструменты— баяны, саксофоны, аккордеоны, скрипки, пианино, а также комплектующие к музыкальным инструментам, ноутбуки, звуковое оборудование, учебники и учебные пособия для обучающихся и преподавателей в количестве около 800 экземпляров. В рамках данной программы в начале сентября 2019 г. школа искусств уже получила один из новых инструментов — пианино марки «Михаил Глинка». Стоимость музыкального инструмента составляет почти 500 тысяч рублей.
В 2020 г. Славгородская ДШИ прошла конкурсный отбор на оснащение виртуального концертного зала, проект будет реализован в 2021 г.
На его реализацию уйдет 1 млн рублей. На эти средства школа приобретет оборудование для качественного транслирования концертов Московской государственной филармонии.
Директора музыкальной школы № 1, МБОУ ДОД «Славгородская детская школа искусств»: Нина Сергеевна Решетилова (1958-1960), Раиса Дмитриевна Щелкунова (1960-1968), Нина Федоровна Клыпко (1968-1974), Дия Поликарповна Попова (1974-1981), Александр Иванович Гордиенко (1981-1985), Анатолий Михайлович Бадак (1985-1988), Людмила Николаевна Саенко (1988-1994), Ольга Андреевна Ерфилова (1994-1997), Нина Михайловна Демченко (1997-2010), Елена Валерьевна Сизенцова (2010-2016), Наталья Васильевна Свиридюк (2016-2019), Лариса Петровна Ермакова (2019) — по настоящее время).
Библиография:
Фиц, П. Э. Детская школа искусств / П. Э. Фиц // Славгород: история предприятий, учреждений, организаций / П. Э. Фиц. - Барнаул : Ренд. Кн. 1, 2020. – Раздел III. - C. 102-108.