
ГУЛЛЬ Елена Абрамовна (16.12.1900, с. Карасан Симферопольского уезда Таврической губ. – 25.12.1993, Яровое), заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин г. Славгорода. Родилась в Крыму в семье немецких колонистов-крестьян. В девичестве Фризен. В 1913 г. семья переехала в Сибирь в с. Хортица. В 1919 г. посещала учительские курсы в Славгороде, затем учительствовала в школах сел Гришковка и Шумановка. С 1921 г. – счетовод в сельской потребительской кооперации сел Кусак, Хортица, Знаменка. В 1922–1923 и 1926–1927 гг. – счетовод в потребсоюзе Славгорода. В 1923–1924 гг. – секретарь Хортицкого волисполкома. В 1927 г. поступила и в 1931 г. окончила хирургический факультет Томского мединститута. С 1931 г. – врач амбулатории в Усть-Каменогорске; с 1932 г. – врач поликлиники ст. Сарабуз в Крыму; с 1933 г. – врач хирургического отделения больницы и амбулатории в Славгороде. В 1935–1941 гг. – врач больницы в Белгороде. В 1941 г. призвана в Красную Армию. Была начальником отделения, ведущим хирургом полевого госпиталя на Волховском фронте, военврач 3-го ранга. С 1943 г. – хирург, затем зав. хирургическим и гинекологическим отделениями больницы Славгорода, зав. роддомом (по совместительству). Организатор и первый гл. врач поликлиники в п. Яровое (с 1957 г.), затем работала в медсанчасти № 128 химзавода, в краевой физиотерапевтической больнице. С 1980 г. на пенсии. За полувековую работу в медицине сделала около 20 тыс. операций. В 1962 г. присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР». Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «За трудовую доблесть» (1948), «За трудовую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина» (1970). В 1976 г. удостоена звания «Почетный гражданин города Славгорода». Трижды избиралась депутатом горсовета.
Библиографический список литературы и источники информации: