2 октября 2001 г. – 20 лет со дня смерти Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Славгорода С.Т. Каниболотского.

2 октября 2001 г. 20 лет со дня смерти Героя Социалистического Труда, Почетного гражданина города Славгорода С.Т. Каниболотского.

Семен Трофимович Каниболотский родился 1 сентября 1925 г. в селе Ново-Никольское Славгородского района Алтайского края. Трудовую деятельность начал в 1939 г. в колхозе в качестве конюха. В 1943 г. был призван в советскую Армию. После обучения в школе младших командиров зачислили Каниболотского в стрелковую часть. Она следовала к месту назначения по железной дороге. Под Киевом попал эшелон под бомбежку. Уцелели не многие. Ранение в грудь Семена Трофимовича было серьезным, почти полгода лечился в госпитале. После выздоровления попал в отдельный танковый корпус в отделение автоматчиков-десантников. Вместе с ними дошел до победы, хотя и ранили его не один раз. 30 апреля 1945 г. он был на юго-западной окраине Берлина, но не суждено было штурмовать до конца этот город. Ждал другой приказ: наступать на Прагу. После войны еще пять лет служил, все время за границей. В Австрии, Венгрии, Польше, Германии, Чехословакии приходилось вылавливать остатки немецких частей, которые прятались по лесам, опасаясь возмездия.

За отвагу, умелые действия в боях С.Т. Каниболотский награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, боевыми медалями.

В 1950 г., демобилизовавшись из рядов Советской Армии, начал работать в Славгородском химическом заводе вначале слесарем, а затем с 1956 г. старшим аппаратчиком. За высокие трудовые успехи, активное участие в общественной жизни ему воздавались почет и уважение в коллективе, присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Был награжден многими почетными грамотами различных ведомств, занесен в Книгу Почета химзавода.

В 1978 г. С.Т. Каниболотскому было присвоено звание «Почетный житель города».

В 1986 г. ушел на пенсию.

Умер 2 октября 2001 г.

Библиография:

  1. Кривоножко, А. Дошел солдат до Берлина [Текст] / А. Кривоножко // Яровские вести. - 2014. - 10 июля. - С. 3.
  2. Славгород [Текст] / ред.-сост. А. Пак. – Барнаул; 2014. – С. 11.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18