1936 г. - 85 лет назад родился Почетный гражданин города Славгорода Н.П. Безручко.

1936 г. - 85 лет назад родился Почетный гражданин города Славгорода Н.П. Безручко.

Николай Павлович Безручко родился в 1936 г. в селе Бурла Бурлинского района Алтайского края. В детстве мечтал стать летчиком и не раз представлял себя за штурвалом самолета. Но вышло так, что увидел в газете объявление о наборе в «Астраханскую мореходную школу», и после восьмого класса поехал туда поступать. Отучившись два года, стал матросом 1 класса. Работал на судах Каспийского пароходства, после – матросом на танкере. Окончил курсы водителей, а затем записался на курсы пилотов. Так осуществил свою детскую мечту – летал на «ЯК-11». Затем работал на судоверфи имени Кирова – строил корабли. В это же время поступил в Астраханский РыбВТУЗ – высшее учебное заведение, на специальность «Машинные аппараты пищевых производств». В 1964 г. переезжает с семьей в Славгород, и едет поступать на заочное обучение в Барнаульский педагогический институт на математический факультет. Первый год обучения работал на химзаводе в ремонтном цехе. А затем его пригласили работать в школу. С 1965 по 1968 гг. преподавал математику и физику в школе № 13. Затем Николая Павловича назначили директором школы рабочей молодежи. С 1968 по 2007 гг. Николай Павлович работал в должности директора Славгородской средней общеобразовательной школы №10. Его характеризуют как опытного руководителя, который умело, организовал внутришкольное управление. В основе его деятельности была демократизация внутришкольного контроля, как необходимого условия развития школы и профессионального роста учителей. Максимум внимания Николай Безручко уделял управлению инновационными процессами в школе, повышению успеваемости и качества знаний учащихся. Под его руководством был создан творческий, работоспособный коллектив. Особое внимание Николай Павлович уделял работе по предупреждению правонарушений, сплочению коллектива. Он был требовательным и принципиальным. Школа под руководством Николая Безручко всегда пользовалась заслуженным авторитетом: каждый второй выпускник поступал в высшие и средние специальные учебные заведения.

Как руководителю и учителю Николаю Павловичу Безручко присвоена высшая квалификационная категория.

После выхода на пенсию Николай Павлович продолжает вести активный образ жизни. Постоянно участвует в школьных мероприятиях, проводит встречи-беседы со школьниками, делится накопленным опытом, прививает любовь к родной земле.

Награжден юбилейной медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», а также Почетными грамотами и благодарственными письмами от администрации города и края.

Библиография:

  1. Сидоренко, В. От штурвала самолета – в школьный класс [Текст] / В. Сидоренко // Славгородские вести. - 2016. - 6 октября. - С. 13.
  2. Славгород [Текст] / ред.-сост. А. Пак. – Барнаул; 2014. – С. 12.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18