1 сентября 1936 г. - 85 лет назад родился скульптор Н.В. Звонков.

1 сентября 1936 г. - 85 лет назад родился скульптор Н.В. Звонков.

Николай Викторович Звонков родился 1 сентября 1936 г. в небольшом городке Осинники Кемеровской области. На Алтай семья переехала, когда он был совсем маленьким. Мальчик уже с детства любил рисовать. Однако время, в которое рос Звонков, мало располагало к обучению живописи. Сам скульптор рассказывает, что, едва повзрослев, сразу пошел работать. Был период – работал фрезеровщиком на заводе геологоразведочного управления, потом, в 1967 г., пришел на Шинный завод сначала лекальщиком, а потом до самой пенсии работал гравером. Там нашли воплощение образы Василия Шукшина, в том числе тот, что находится сейчас на улице Юрина.

По признанию мастера, мысль о скульптуре возникла сразу: как только он узнал о смерти Василия Шукшина. 25 июля 1989 г., в день 60-летнего юбилея писателя состоялось открытие памятника.

Звонков всегда подчеркивает, что, выбирая героев будущих скульптур, исходит исключительно из личной симпатии, руководствуется зовом души и сердца. Именно так родилась задумка относительно памятника Высоцкому. Высоцкий – любимый поэт, актер и исполнитель скульптора. Николай Викторович настаивает, что не было никаких «специальных» планов, просто так совпало, и открытие памятника Владимиру Семеновичу произошло к 65-летию Алтайского края. Сын Высоцкого Никита, приезжавший в Барнаул, положительно отозвался об этой работе и отметил, что в ней отражены характерные именно для его отца черты. К образу Высоцкого Звонков потом обращался много раз. В 2013 г. создал гипсовую композицию, запечатлевшую Владимира и Марину Влади, будто застывших в танце. Образ поэта-бунтаря не покидает скульптора и сегодня: в доме много работ, ему посвященных.

Творчество Николая Звонкова хорошо знакомо жителям и Барнаула и Алтайского края. Более пятидесяти творений создано талантливыми руками Николая Звонкова. Среди наиболее известных работ художника: бюст В. Высоцкого у здания Алтайской государственной педагогической академии, памятник Н. Мерзликину в Новоалтайске, памятник П. А. Столыпину в Славгороде, эмблема в виде змеи над чашей – во дворе больницы шинного завода, фигура рабочего – у проходной Барнаульского шинного завода, скульптурные композиции «Нежность», «Девочка со скрипкой», «Журавли». В фондах музея-заповедника в Сростках имеется две работы: бюст В.М. Шукшина и бюст М.С. Куксиной. Одна из последних скульптурных работ Николая Звонкова - Шукшин в роли Лопахина - можно увидеть в филиале Барнаульской городской молодежной библиотеки.

За бескорыстный труд, мастерство и большой вклад в создание архитектурного облика Барнаула Николая Викторовича Звонкова наградили званием «Герой нашего города».

С 2012 г. Николай Викторович Звонков член Алтайской краевой организации.

Библиография:

Звонков Николай Викторович [Электронный ресурс] // режим доступа: https://slavbibl.ru/history/slavgorod-i-persona/list/deyateli-iskusstva-i-kulturyi/zvon-kov-nikolaj-viktorovich

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18