
Кино… Как много оно значило для горожан во все годы. Трудно было достать порой лишний билет на сеанс популярного фильма, который шел в кинотеатре «Авангард». Практически всегда были полны зрительные залы в клубах железнодорожников, радиозавода, заготзерно, мясокомбината, в Домах культуры и клубах сел района. В 1970 г. в центре Славгорода открылся широкоформатный кинотеатр «Искра» на 600 мест.
В то время в городе работали Дом культуры, 6 профсоюзных клубов, десятки красных уголков на предприятиях, парк культуры и отдыха, 28 библиотек с книжным фондом около 300000 томов. Библиотеки города обслуживали 24813 читателей.
Библиография
Петрова, М. Кино в «Авангарде» / М. Петрова, П. Фиц // Славгородские вести. - 2017. - 27 апреля. - С. 11.