16 июня 1920 года – 100 лет назад в Славгороде открылся второй уездный съезд Советов.

16 июня 1920 г. в Славгороде открылся второй уездный съезд Советов, на котором присутствовало 207 депутатов. Подавляющее большинство делегатов составляли коммунисты и сочувствующие РКП(б). В работе съезда принимал участие член губчека Пахомов. Все заседания съезда проходили единодушно.

Его делегаты обратились к населению уезда с призывом по досрочному выполнению плана продовольственной разверстки. «Перед честными тружениками уезда, - говорилось в обращении, опубликованном в газете «Кулундинская правда» за 29 июня 1920 г., - лежит кровная обязанность выполнить свой долг и спасти от голодной смерти бесчисленные жизни детей, женщин, рабочих красного Петрограда и Москвы, поддержать силы неутомимым бойцам Красной Армии. Только подлец и враг рабоче-крестьянской революции, только кулак, мечтающий о возвращении помещика и царя, может спокойно смотреть на протянутую нам руку о помощи…».

На съезде был избран уездный исполком Совета взамен упраздненного ревкома. В него вошли: Чеканишин, Баранов, Горностаев А., Лисицын, Жестовский, Королев, Пашин, Зотов, Сипко, Теребило, Толоконников, Вислогузов, Сахно, Терехов, Ощепков, Чуев; кандидатами – Толстых, Шкатов, Палецкий, Шавакин.

Выражая волю многотысячного населения Славгородского уезда, съезд послал телеграммы ЦК РКП(б), ВЦИК и Совнаркому, в которых заверял «в полной преданности крестьянства своему Рабоче-Крестьянскому правительству и о готовности его нести все жертвы, которые оно потребует во имя защиты и укрепления революции…». Телеграммы заканчивались приветствиями вождю революции В.И. Ленину и всероссийскому старосте М.И. Калинину.

 


Библиография

Жемеров, В.Г. Славгород / В.Г. Жемеров. – Барнаул; 2000. – С. 39.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18