1985 год – 35 лет назад был создан Совет ветеранов войны и труда.

В конце 1980-х гг. при горвоенкомате был образован Совет ветеранов Великой Отечественной войны и функционировал он совместно с городским комитетом комсомола. Совет ветеранов был избран на конференции 20 апреля 1985 г. Первым его председателем стал участник ВОВ Андрей Михайлович Бронь, заместители - Владимир Григорьевич Ищенко и Владимир Степанович Абарин.

В 1991 г. Совет ветеранов был переименован в городской Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 2 декабря 1995 г. на отчетно-выборной конференции был избран новый состав Совета. Председателем стал труженик тыла Александр Владимирович Вибе, его заместителем - Николай Григорьевич Гладько. Впоследствии заместителями председателя избирались Григорий Иванович Губарь, Николай Афанасьевич Шевченко, Валентина Ивановна Литвинова, Светлана Петровна Толочина.

Совет ветеранов действует на основании Устава. Цели и задачи Совета: защищать гражданские, социально-экономические, трудовые, личные права и свободы старшего поколения, добиваться улучшения его материального положения, осуществлять контроль за выполнением «Закона о ветеранах».

При Совете созданы и работают комиссии: по работе с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, вдовами участников ВОВ, медико-социальная, культурно-массовая, ритуальная, жилищная. Заседания Совета ветеранов, на которых заслушиваются отчеты о работе комиссий, первичных ветеранских организаций, проводятся по плану 1 раз в три месяца. Совет ветеранов избран в составе 44 человек. В том числе 17 - районных.

В городской ветеранской организации, руководимой Советом, создано 60 первичных организаций на предприятиях, в организациях и по месту жительства, в том числе ликвидированных предприятий, 9 сельских.

Всего в городской ветеранской организации состоит на учете около 6000 ветеранов.

Городской Совет ветеранов работает в тесном контакте с администрацией города, военкоматом, Управлением соцзащиты, общественными организациями города. 98 % актива городского Совета имеют звание «Ветеран труда». В состав Совета избраны ветераны, имеющие правительственные награды и почетные звания.

 


Библиография

  1. Вибе, А. На защите прав старшего поколения / А. Вибе // Славгородские вести. - 2015. - 3 декабря. - С. 5.
  2. Городскому совету ветеранов - 30 лет // Соседи. - 2015. - № 50. - С. 1.
  3. Первова, Т. Никто не остается без внимания / Т. Первова // Славгородские вести. - 2008. - 2 декабря. - С. 1.
  4. Славгород / ред.-сост. А. Пак. – Барнаул; 2014. – С. 56 – 57.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18