Орт, И. Фольклорный праздник / И. Орт // Соседи. – 2014. – 1 мая.

Сегодня, как никогда, актуальна задача возрождения и сохранения традиций русской культуры. Сотрудники Центральной детской библиотеки, понимая важность воспитания в детях чувства гордости и любви к русской культуре, стремятся сформи-ровать интерес к ней у детей с самого раннего возраста.
В Центральной детской библиотеке состоялся веселый фольклорный праздник «Много крику, много шуму, много радостных затей». Фольклорное действо было организовано для маленьких читателей из старшей и подготовительной групп детского сада № 36.Ребятишки заранее стали готовиться к празднику. Они разучивали стихи, репетировали песни и танцы, учили небылицы. На праздник дети пришли в русских народных костюмах.
Хочется выразить огромную благодарность Пархоменко Евгении Александровне, Есауленко Елене Анатольевне, Блохиной Елене Александровне, Штир Ольге Леонидовне - воспитателям детского сада №36 за сотрудничество и хорошую подготовку детей к мероприятию.
Праздник открыла Лимонт Валентина Николаевна. Она рассказала детям о том, как важно знать, беречь и любить русскую культуру. Сотрудники библиотеки показали детям кукольный спектакль, в котором злой восточный Дракон хотел погубить все русское: песни, сказки, игры, легенды. С первых минут спектакля ребятишки стали принимать в нем активное участие. Ребята с увлечением называли сказки, досказывали пословицы, отгадывали загадки. Задорно и весело исполняли ребята русские народные частушки, поднимая всех присутствующим настроение и вызывая улыбки. Для того чтобы сразить злого Дракона, дети хором пели русские народные песни и рассказывали скороговорки.
В ходе мероприятия маленькие читатели весело играли в «Ручеек», продемонстрировали знание и других русских народных игр.
Праздник удался на славу, маленькие читатели узнали много нового, получили массу позитивных эмоций и хорошего настроения.
И.Орт - ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18