Бричкина, И. Наш дом – Первомайский / Инга Бричкина // Славгородские вести. – 2014. – 5 апреля. – С. 2.

В Доме культуры села Знаменка состоялась презентация книги участника Великой Отечественной войны Александра Евдокимовна Ляшенко «На степных просторах», в которой он описывает этапы образования, становления и развития ранее существовавшего поселка Первомайский и местного колхоза, который располагался рядом с селом.
В зале собрались все, кто знал автора, кто родился и жил в Первомайском и Знаменке, а также директор Славгородской центральной библиотеки О. М. Некрасова и главный библиотекарь В. И. Протас.
Книгу представили заведующая Знаменской библиотекой Инна Константиновна Григоренко и уроженка Первомайского, ранее учитель русского языка и литературы Любовь Дмитриевна Волкова. В презентации им активно помогали нынешние и бывшие жителе поселка, воспоминания которых более четко и ярко дополняли написанное в книге.
Знаменцы рассматривали старые фотографии бывших жителей, узнавали на них своих родных, вспоминали свою прошлую жизнь, как и когда возник Первомайский, как сложилась его сельская община, чем занимались крестьяне. Очень хорошо сельчане помнят местный оркестр, в который входили скрипачи, барабанщик, гармонист, сопельщик. Ведь искусная игра музыкантов, исполняющих родные украинские песни, незабываема.
Одну за другой ведущие переворачивали страницы книги, каждая глава возвращала в прошлую жизнь, рассказывала о людях, их сложившемся быте и Великой Отечественной, о которой немного поведал присутствующий' в зале единственный оставшийся в Знаменке ветеран войны Mихаил Евсеевич Клочко.
Сельчане, привыкшие к колхозной жизни, к будням, наполненным трудом, любили и праздники, которые проводили с весельем, счастьем, улыбками и песнями. Вспомнить, как проходили вечера, им помог ансамбль украинской песни «Вареники», исполнив не одну заводную песню, Л. Обревко, зачитававшая юморески на украинском языке, всех тронули и задушевные песни Н. К. Кукало.
К сожалению, сам Александр Евдокимович не смог присутствовать на встрече, но своим землякам оставил видеообращение, в котором говорит, что старался описать многое, чтобы напомнить всем, как жили и трудились, какими были дружными.
- Я очень рад, что благодаря таким людям, как Александр Евдокимович, мы можем сохранить историю своей малой родины, - говорил в своем выступлении глава администрации села Ю. Ф. Гельмель. - Большое спасибо автору и всем, кто сегодня пришел на эту встречу.
Вечер закончился торжественным вручением книг с автографом автора тем, чье имя в ней упоминается
Инга ЕРИЧКИНА

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18