Орт, И. Исследование как игра / Инесса Орт // Славгородские вести.– 2014. – 19 апреля. – С.2.

В конце ноября прошлого года центральной детской библиотекой был дан старт абсолютно новому инновационному проекту историко-литературной игре в формате квеста «Алтай литературный - пространство исследованиях. Ученики с 8 по 10 классыг пожелавшие принять участие в квест-игре, получили задания и темы для своих научно-исследовательских работ.
В центральной детской библиотеке состоялась научно-практическая конференция для старшеклассников, которая ознаменовала открытие первого этапа историко-литературной игры в формате квеста «Алтай литературный - пространство исследования».
Так как 2014 год объявлен Годом культуры и в связи с продолжающейся работой по гранту, научно-практическую конференцию посвятили изучению творчества писателей Алтая, в которой приняли участие всешколы города.

На научно-практическую конференцию было заявлено девять проектов. А. Прилепо, А. Посунько, И. Чаплинская, К. Шарыбкина, И. Лихтарович, Ю. Демкина, Н. Шаравара, А. Кривохатько, М. Буховецкая исследовали творчество различных писателей и поэтов Алтая. Все они достойно защищали свои научные исследования по творчеству Владимир ра Свинцова, Владимира Башунова, Фариды Габдрауповой, Евгения Михайлова, Валерия Золотухина, Ивана Фролова, Дмитрия Кобякова, Фридриха Больгера и другие.
Все проекты были интересны и разноплановы. Ребята проделали колоссальную интеллектуальную и творческую работу, которую оценили как комиссия, так и слушатели. И все же хочется подчеркнуть, что решающее слово сказали независимые эксперты, которые вошли в состав комиссии от центральной городской библиотеки нашего города. В итоге выбраны лучшие проекты - их авторы А. Прилепо, А. Посунько (учащиеся школы № 13), К. Шарыбкина (школа № 15). Все участники научно-практической конференции награждены Почетными грамотами и сертификатами.

Вклад научных руководителей в конференцию трудно переоценить. Хочется выразить слова благодарности О. В. Анисимовой, И. А. Вареник, В. И. Карасевой, М. А. Кузьменко, Г. А. Щетининой, О. Б. Кекиной, Е. Ю. Краевой, М. Г. Беспалько.
Конференция завершена, надеемся, что участники продолжат в дальнейшем свою научно-исследовательскую деятельность. А впереди - второй этап историко-литературной игры в формате квеста «Алтай литературный - пространство исследования», который состоится в апреле. Ребята будут участвовать в скайп-викторине по творчеству Юлии Анатольевны Нифонтовой и представят комиссии электронные презентации по жизни и творчеству писательницы и поэтессы. Остается только пожелать участникам успехов и удачи на втором этапе.   

И. ОРТ, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18