Бричкина И. Сказка руками ребёнка / И. Бричкина // Славгородские вести. – 2014. – 4 марта – С. 4.

С ноября по декабрь прошлого года среди дошкольных образовательных учреждений Славгорода детской библиотекой был объявлен конкурс «Любимые герои прочитанных книг», и недавно состоялось подведение итогов.

На выставке были представлены работы, изготовленные руками малышей детских садов. Увиденное перенесло нас в сказку, где собрались все ее герои, которые будто живые смотрели на посетителей центральной детской библиотеки.

Нашему вниманию представили 147 героев отечественных и зарубежных мультфильмов и сказок «Маша и медведь», «Три поросенка», «Домовенок Кузя» и многих других, изготовленных из глины, соленого теста и пластилина. Каждая работа уникальна и неповторима, многие сделаны при помощи родителей, есть и коллективные экспонаты, а также и те, над которыми ребята трудились самостоятельно на кружке.

- Все детские сады с удовольствием откликнулись, чтобы принять участие в конкурсевыставке, - говорит детский библиотекарь В. Н. Лимонт. - Ведь именно так мы хотим приобщить детей к книге, через творчество полюбить книгу, чтобы она стала для них главной.

И сегодня на подведение итогов в читальном зале собрались гости и участники. Малыши с восхищением рассматривали работы, каждый восторженно говорил о своем любимом герое, рассказывая друг другу о том, из чего они их приготовили.

Валентина Николаевна еще раз представила ребятам их поделки на слайдовой презентации, поговорила с малышами о книгах, загадывая загадки о их героях.
 
Все с нетерпением хотели услышать имена победителей, выбранных жюри, в которое входили посетители  библиотеки, а также ее сотрудники. Самыми лучшими экспозициями стали «Маша и медведь» Ильи Раимова, «Пингвины» Даши Михальцевой - воспитанников детского сада № 41, а также «Колобок» Лены Виллер (детский сад № 40). Грамотами за участие и призами отмечены коллективные работы детских садов №  41, 42, 40, 34, а также все участники конкурса.


Сотрудники детской библиотеки не останавливаются на достигнутом и планируют в честь объявленного Года культуры провести для своих маленьких читателей конкурс рисунков «Мой любимый город».

Инга БРИЧКИНА.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18