Бричкина Инга. Хранители бесценного опыта / Инга Бричкина // Славгородские вести.– 2014. – 15 марта. – С.2.

Одной из основных частей, составляющих нашу необъятную культуру, является библиотека. Это место, где хранятся не только собрания книг и печати, это целый мир, богатый разнообразными встречами, культурными программами и многим другим. О жизни центральной городской библиотеки рассказала ее директор О. М. НЕКРАСОВА.
- СКОЛЬКО времени вы связаны с библиотекой?
- В библиотечную систему я пришла после окончания Барнаульского государственного педагогического университета и не расстаюсь с ней уже 15 лет. Здесь я начинала с библиотекаря читального зала, затем окончила академию культуры и с 2012 года работаю в качестве директора.
- За это время многое ли здесь изменилось, пользуется ли она сегодня спросом?
- Конечно, изменения есть, но не очень значительные, так как мы стараемся идти в ногу со временем. На сегодняшний день ведущее место в деятельности библиотеки занимает информационная функция. С этой целью был создан официальный сайт библиотеки, а также открыты страницы ЦБС в социальных сетях. В читальных залах, к сожалению, уменьшилось количество посетителей, но зал досуговой книги всегда полон людей, в зал деловой книги, как и ранее, не перестали ходить студенты. Также наблюдается приток маленьких читателей, которых усиленно стали привлекать к чтению родители.
- А что можно узнать на сайте?
- Наш сайт еще совсем молодой, находится в разработке, но здесь мы уже размещаем информацию о поступивших новинках, выставляем фото и отчеты о происходящих событиях. Недавно появился интересный материал о заслуженном работнике культуры, кавалере ордена Ленина библиотекаре Софье Лазаревне Буленок. Здесь можно найти и прочитать в электронном варианте 20 юбилейных детских книг. В скором времени появится база данных о 30 знаменитых земляках - славгородцах, таких, как Б. Т. Грибанов, В. Г. Жемеров и многих других.
- Оксана Марзатаевна, библиотека является пло щадкой для проведения культурных программ, рас скажите, пожалуйста, об этом.
- Мы не стоим на месте, постоянно проводим различные встречи, праздники, защища ем проекты. Ведем большую работу с детскими садами, проводим нестационарное об служивание школ, сотрудни чаем со многими организаци ями города. К примеру, с во еннопатриотическим клубом «Десантник» составляем совместный план и ежемесяч но проводим для них мероп риятия. Ежегодно организу ем Грибановские и Кожевниковские чтения.
Постоянно сотрудничаем с обществом слепых, кризисным центром, центром помощи семье и де тям, проводим для них мас совые мероприятия различ ного плана. В этом году боль шинство прошедших встреч посвящаются 60-летию осво ения целинных и залежных земель, 25-летию вывода со ветских войск из Афганиста на. Недавно у нас впервые в рамках проекта квесториентирования состоялась науч нопрактическая конферен ция «Алтай литературный - пространство исследова ния». Сейчас готовимся к не деле детско-юношеской книги, этот праздник проходит в городском Доме культуры во время школьных каникул и всегда собирает полный зал ребят. Во всем нам помогает молодой актив из талантливых школьников и студентов, которые предлагают свои идеи. Перечислять нашу деятельность можно бесконечно, так как она обширна и разнообразна.
- Чего не хватает для развития библиотеки?
- Одна из основных наших проблем - нехватка молодых специалистов. В сельских библиотеках информационный голод, книжные фонды изношены, из-за финансовых проблем и отсутствия технической возможности не можем подключить их к сети Интернет.
- Как вы считаете, есть ли будущее у библиотеки?
- Лично сама я не представляю своей жизни без книги, наше поколение выросло на них. Думаю, что еще много лет мы будем нужны и востребованы, ведь библиотека является хранителем бесценного опыта, который находится в книгах. Интернет не всегда может дать нужную и достоверную информацию, а книга - самый надежный и верный источник.
- Что вы пожелаете своим коллегам в День работника культуры?
- Конечно же, самого главного - личного благополучия и здоровья. В профессиональном плане - больших побед, интересных идей, а также надежно беречь и приумножать культурное наследие нашей страны.

Инга БРИЧКИНА.

Учредитель

Комитет по культуре и молодежной политике администрации г. Славгорода

г. Славгород,
ул. Луначарского, 144
8 (38568) 5-44-26
8 (38568) 5-10-18